Пять голов нашли в холодильнике московского медцентра
Обыски прошли в Кадаверцентре по делу о незаконной торговле телами умерших
26 июня, 2026, 11:20 0

Обыски прошли в Кадаверцентре на Суздальской улице
Источник:
Пять человеческих голов обнаружили в морозильной камере московского медицинского центра. Обыски прошли в Кадаверцентре на Суздальской улице, где следствие подозревает руководство в незаконном получении биологического материала.
Компания «Кадаверцентр» позиционирует себя как организация, предоставляющая услуги по обучению медработников, оснащению учебных центров кадаверным материалом и проведению мастер-классов. На сайте указано, что основная цель — достижение высокого уровня обучения в условиях, максимально приближенных к реальным.
На «Яндекс Картах» учреждение получило оценку 4,3. В отзывах пользователи расходятся во мнениях: одни жалуются на плохие условия хранения, другие хвалят полезные занятия.
«Перекупают у других подрядчиков биоматериал, в наличие собственного материала нет, условия хранения отвратительные», — написала Елена Милена.
«Отличный кадаверцентр! Были с коллегами в сентябре 2023 года на индивидуальной диссекции. Прекрасный био материал, отличное оборудование и инструменты. Научили, накормили домашнем обедом. Всем рекомендую!» — оставила отзыв Татьяна Гречанникова.
«Курсы действительно практические: сразу видно, что преподаватели — практики, профессионалы своего дела! Я стал применять способы и методики, которые прошел на курсах, и работать стало легче. Всем рекомендую!» — написал Тимофей Плюхов.
Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбуждённого в Санкт-Петербурге. По оперативным данным, руководство Александровской больницы в течение длительного времени за деньги продавало части тел умерших. Биоматериалы передавались коммерческим структурам для использования в качестве опытных образцов в косметологии, хирургии и стоматологии.
Следствие полагает, что учредитель одной из фирм уговорил заведующего моргом больницы за вознаграждение предоставлять невостребованные тела для изъятия внутренних органов и костных тканей. Речь идёт об ООО «Анабиос».
Дозвониться до генерального директора «Кадаверцентра» Юлии Липовой не удалось, равно как и по другим контактным номерам на сайте.
Два обнажённых утопленника были найдены в реках на севере Москвы в один день.
Читайте также





















