Новый Музей памяти: экскурсии по 700 рублей

В Москве на месте бывшего Музея истории ГУЛАГа открылся Музей памяти, посвященный жертвам геноцида в годы войны. Посещение возможно только в составе групп до 20 человек.
24 июня, 2026, 06:40
0

Как записаться на экскурсию в Музей памяти и сколько это стоит

Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

В Москве начал работу Музей памяти, экспозиция которого посвящена жертвам геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны. Он разместился в здании по адресу 1-й Самотечный переулок, ранее занимаемом Музеем истории ГУЛАГа.
Посетители сообщили, что осмотр экспозиции возможен только в составе экскурсионных групп до 20 человек. Ближайшие экскурсии запланированы на 15 июля в 12:00 и 14:00, а более ранние даты уже заполнены. При этом некоторые горожане утверждают, что смогли записаться на ближайшее время. Запись осуществляется по телефону, сайт музея заработает через две недели. Оплатить билеты пока можно только в кассах.
Сотрудники музея пояснили: «В экспозиции представлена история 1941-45-ых годов, в том числе, зверству фашистов на оккупированных территориях. Также есть залы, посвященные блокадному Ленинграду, освобождению Европы и концлагерей. Последние несколько рассказывают про Японию и Нюрнбергский процесс».
Стоимость посещения — 700 рублей (400 рублей за билет и 300 рублей за экскурсовода). Для льготников (студентов, пенсионеров) цена составляет 400 рублей. Продолжительность экскурсии — от одного до полутора часов. Индивидуальные посещения планируют ввести только к осени.
Экскурсоводов из прежнего музея не осталось, так как они работали по договору, а не в штате. После смены концепции, вероятно, никто из прежнего состава не вернулся. Дозвониться в музей для уточнения информации не удалось.
Музей истории ГУЛАГа был единственным в России, полностью посвященным памяти жертв политических репрессий. В ноябре 2024 года его работу «временно приостановили» из-за проблем с пожарной безопасностью. В январе 2025 года глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что музей скоро откроется, отметив, что общался с руководством Москвы и никаких идей о закрытии нет. Однако музей так и не открылся. Бывшие сотрудники рассказывали о давлении со стороны властей: например, запрете на продажу книг, а также угрозах от ботов и провластных активистов.
После того как стало известно о новой тематике, большая часть сотрудников уволилась из-за расхождения с профессиональными и этическими нормами. В начале июня коллектив еще не был полностью укомплектован — на сайте объявлений искали двух начальников отделов с зарплатой 100 тысяч рублей.
Читайте также