Московские школьники сдали ЕГЭ по биологии, географии и английскому

Участники экзаменов поделились впечатлениями, рассказали об опечатках и сильном стрессе.
15 июня, 2026, 18:40
5
Многим ученикам мешал стресс
Источник:

Артём Устюжанин / MSK1.RU

15 июня в Москве состоялись ЕГЭ по биологии, географии, а также письменная часть по иностранным языкам. Экзамены сдавали более 32 тысяч человек.
В пресс-службе столичного департамента образования и науки уточнили: «На ЕГЭ по иностранным языкам зарегистрировались свыше 19 тысяч человек, по биологии — более 11 тысяч. В экзамене по географии принимают участие около двух тысяч ребят».
Итоги по биологии и географии станут известны до 28 июня, а по иностранным языкам — не позднее 1 июля.
Школьники жаловались на ошибки в заданиях. Одна из выпускниц сообщила: «Нормик. В биологии в задании уже нашли опечатку: „… аденин комплементарен гуанину…“».
С точки зрения филологов, составители заданий не ошиблись: слово «комплементарен» употребляется именно в отношении химических веществ, а «комплиментарен» (от «комплимент») было бы уместно на экзамене по литературе.
Стресс и плохое самочувствие тоже мешали участникам. Одна москвичка пожаловалась: «Я заболела и писала с температурой, у меня отобрали салфеточки. Было не скибиди».
Другой школьник заявил: «Без нецензурной брани не обойтись». А ещё одна выпускница призналась: «Я свою фамилию забыла из-за тревоги».
Следующие испытания пройдут 18 и 19 июня: участники сдадут информатику и устную часть по иностранным языкам.
Ранее школьники выражали недовольство сложными заданиями и опечатками на ЕГЭ по русскому языку — Рособрнадзор дал разъяснения по поводу этих претензий.
Читайте также