После прогулки с собакой словила приступ астмы: новая волна пыльцы

Пик цветения в столице еще впереди, но аллергики уже испытывают сильные симптомы.
27 июня, 2026, 11:43
0
Аллергики в Москве страдают от высокой концентрации пыльцы
Источник:

Дарья Селенская / Городские медиа

В Москве продолжается сезон цветения, и аллергики вновь жалуются на симптомы. Основные раздражители — липа, злаковые травы и сорняки. Из-за высокой концентрации пыльцы многие испытывают зуд глаз, слезотечение, заложенность носа, чихание и отеки лица.
О своем тяжелом состоянии рассказала одна из жительниц столицы, которая не может нормально выходить на улицу. «Каждый выход на улицу заканчивается заложенным носом и слезами. Постоянно чихаешь. Но пик еще впереди. Злаки только начали цвести. Вечером после прогулки с собакой словила нехилый приступ астмы», — поделилась женщина.
Согласно прогнозу сервиса «Яндекс.Погода», высокая концентрация пыльцы в воздухе сохранится как минимум до конца июня, а пик ожидается в начале следующей недели.
Врачи рекомендуют аллергикам в такие периоды минимизировать пребывание на открытом воздухе. Если возникают приступы удушья или резко ухудшается самочувствие, необходимо срочно обратиться к врачу.
Специалист из РУДН ранее назвал основные растения-аллергены, которые сейчас цветут в Москве: липа, злаки и сорняки.
Читайте также