Москвичи о реальных зарплатах: от 29 тысяч до полумиллиона

После публикации данных Росстата о средней зарплате в 219,6 тысячи рублей читатели поделились своими историями — от пенсии в 29 тысяч до полумиллиона в месяц.
22 июня, 2026, 22:32
0
Многие считают, что средняя зарплата мало говорит о жизни простых людей
Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Росстат сообщил, что средняя зарплата в Москве составляет 219,6 тысячи рублей в месяц. За год этот показатель вырос более чем на 30 тысяч рублей.
Эта информация вызвала бурную реакцию у читателей. Многие усомнились в репрезентативности средней зарплаты. «У кого выросла?» — с иронией спросил один комментатор. Другой отметил: «Средняя зарплата — это ничего не значащий показатель. Один мультимиллиардер может ее поднять или просадить раза в два за один день. Реальный показатель — медианная зарплата».
Жительница столицы рассказала, что работала администратором за 70 тысяч рублей. После индексации зарплата должна была вырасти на 15%, но этого не произошло: «только на бумаге все осталось». Она также упомянула необоснованные штрафы, чтобы платить меньше. «Когда пишут про такие средние зарплаты в Москве, то никто особо не понимает, откуда они берутся и прутся в Москву, думая, что у них так и будет, прям с вокзала, с первого дня! Только приезжих как грязи, а золотые горы часто начинают искать в чужих кошельках. Люди, которые думают, что им должны лям в месяц давать просто так. Тошнит уже от этого!» — возмутилась москвичка.
Другой участник обсуждения обратил внимание на то, что в Москве зарегистрированы олигархи и руководство компаний с доходами в миллионы в месяц. «Безусловно, в среднем выходит много. В реальности зарплаты небольшие. Выполните срез по вакансиям. Это будет гораздо информативнее», — предложил он.
Один из читателей поделился тяжелой ситуацией: «Сейчас с мамой живем на ее пенсию в 29 тысяч. Зимой коммуналка 14 тысяч, остается 15 тысяч на двоих в месяц. Потом стал охранять стройки, но там обманывают и задерживают зарплату — 2 тысячи в сутки. За март не дали 2 смены, в июне обманули на 2 смены не заплатили. Я перестал брать трубку от них и говорить с ними не хочу. Другую работу пока найти не могу. На стройках работать часто не позволяет здоровье или непомерные требования».
Еще один комментатор заметил: «Это в какой стране? В 100 километрах от Москвы если на 50 устроился, уже хорошо…»
Однако были и позитивные отзывы. «Я обычный специалист, получаю полмиллиона. Никто из друзей не получает копейки. Москва — мой любимый город», — написал один читатель. В ответ ему пришла реплика: «Один недостаток — врешь много».
Тем временем осенью ожидается очередное подорожание коммунальных услуг. Россияне, в свою очередь, покупают на маркетплейсах магниты, чтобы обманывать водные счетчики, о чем прямо пишут в комментариях к товарам.
Читайте также