В реновационной квартире на востоке Москвы обрушился потолок

Житель реновационного дома на востоке столицы сообщил об обрушении потолка и других проблемах с качеством жилья.
15 июня, 2026, 13:30
3

Житель реновационного дома в Москве пожаловался на обрушение потолка

Источник:

«Изнанка Москвы» / T.me, читатель MSK1.RU

В Нижегородском районе Москвы в одной из квартир новостройки по программе реновации обрушился потолок. Дом на Шоссе Фрезер, 7/2 заселили в 2020–2021 годах — он считается одним из первых в программе. Жилец Андрей рассказал, что инцидент произошел ночью 12 июня.
По словам мужчины, проблемы начались практически сразу после получения квартиры в июне 2021-го. Сначала пришлось менять окна: «Они оказались бракованные все. Приехала комиссия, посмотрели и постановили все окна заменить. Их снимали — все было гнилое полностью. Деревянные поставили, но некачественные. Специалисты, которые устанавливали потом, говорили: „Это ужас“». Но главное ЧП случилось недавно.
Ночью, пока семья спала, раздался треск. «Мы подбегаем — и на нас обрушивается половина потолка. Штукатурный слой где-то сантиметра полтора. Хорошо хоть ребенок, который у нас на этом месте спит, уехал в гости. Представьте: ночью спит пятилетний ребенок, и падает на него потолок. Ужас. Мы сами взрослые, ошарашены были», — поделился Андрей.
Сначала он заподозрил протечку с технического этажа, но приехавшая аварийная служба ничего не обнаружила. «Поднялись наверх, там все сухо. Аварийка сказала: „Здесь просто брак. Когда делали, не заложили сетку“. По всей видимости, в части квартиры сетка есть, а дальше строители „погнали“ без нее. Весь этот кусок провис и рухнул», — пояснил мужчина.
В комнате оставаться опасно: оставшаяся часть потолка провисла и может обвалиться в любой момент. Сначала специалисты обещали прийти через десять дней, но после скандала инженер из «Жилищника» появился, однако акт не выдали — заявили, что сначала проведут совещание с главным инженером.
Гарантия на дом истекла еще в сентябре прошлого года, поэтому, как опасается Андрей, застройщик откажется от ремонта, и восстанавливать потолок придется за свой счет. «Я устал от этой квартиры. Только закроешь один вопрос — тут же второй вылетает. Закроешь второй — третий. Это уже просто до истерики. Лучше бы я остался в старом доме — шикарная была квартира», — посетовал жилец.
Застройщиком дома выступает Казенное предприятие города Москвы Управление гражданского строительства (КП «УГС»), учредителем которого является Департамент городского имущества. По словам Андрея, проблемы есть и у соседей: в «Электронном доме» висит заявка об обрушении на том же 14-м этаже, но в другом подъезде. Запросы направлены в КП «УГС» и «Жилищник Нижегородского района».
Читайте также