Массовая гибель рыбы на юге Москвы

Жители юга Москвы сообщили о массовой гибели рыбы в акватории Москвы-реки.
15 июня, 2026, 12:26
4
Видео и фото с места массового мора рыбы на юге Москвы
Источник:

Нагатино — это мы / T.me

В сети опубликованы первые фотографии и видео массового мора рыбы на Москве-реке в южной части столицы. На кадрах видны туши рыб, всплывшие кверху брюхом и скопившиеся на поверхности воды. Информация о том, была ли рыба выловлена, отсутствует.
«Очень много мёртвой рыбы в районе Нагатинского моста. Было не только на земле, но и на воде», — рассказали местные жители.
В интернете также появился видеоролик, демонстрирующий масштаб происшествия. Автор видео отмечает, что скопления мертвой рыбы наблюдаются на протяжении 200 метров вдоль Нагатинской набережной. «По всему побережью дохлая рыба. Вонь стоит непередаваемая», — говорит человек за кадром.
По информации департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, жалобы от жителей уже поступали, по данному факту назначена проверка. Для выяснения причин мора на место направлены специалисты «Мосэкомониторинга», МЧС, «Мосводостока» и Прокуратуры Московского бассейна.
Местные жители связывают гибель рыбы с деятельностью предприятий, расположенных в этом районе. «Потому что стройка, с верфи что-то регулярно сбрасывают. Мало того, что вечерами запах мазута стоит, теперь ещё и рыбу травят этим», — считает жительница Юлия.
Специалистам предстоит установить, связан ли инцидент с промышленными сбросами. Пока такая связь не подтверждена.
Аналогичное происшествие на Нагатинской набережной уже имело место в июне 2023 года. Тогда жители также сообщали о массовой гибели рыбы, но инспекторы департамента природопользования не обнаружили видимых загрязнений.
В мае текущего года массовый мор рыбы был зафиксирован в канале имени Москвы в Химках.
Читайте также