«СберСити»: дизайн новой станции метро в стиле бионики

Мэр Москвы Сергей Собянин представил оформление станции «СберСити» на Рублево-Архангельской линии. Платформа будет выполнена в стиле бионики с изогнутыми колоннами и уникальными светильниками.
24 июня, 2026, 15:25
2
Представлен проект оформления станции «СберСити» на Рублево-Архангельской линии метро
Источник:

Сергей Собянин / MAX

Новая станция «СберСити» появится на Рублево-Архангельской линии метро. Она расположится под проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево.
Станция «СберСити» появится в московском метрополитене
Источник:

Сергей Собянин / MAX

По словам Сергея Собянина, архитектура станции будет выполнена в стиле бионики. В центре платформенного зала установят колонны изогнутых форм, стилизованные под природный материал. Потолочные своды и путевые стены оформят алюмелевыми сотами, имитирующими натуральный камень. Пол сделают из темного гранита. Особую роль играют светильники бионической формы: свет будет переходить с колонн на своды.
Изогнутые колонны в стиле бионики украсят станцию Рублево-Архангельской линии
Источник:

Сергей Собянин / MAX

Урбанист Аркадий Гершман, автор Telegram-канала «Город для людей», обратил внимание на название станции. «В московском метро теперь можно купить название станции, появилась станция „СберСити“, — написал он. — Новое название дали строящейся станции „Рублево-Архангельское“ на одноименной линии в районе Кунцево, следует из постановления столичной мэрии. Это если что не есть плохо — такая практика существует во многих городах мира и помогает окупать городской транспорт».
Сергей Собянин также сообщил о техническом пуске первого участка новой линии — от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Первый этап до станции «Новорижская» планируется открыть в 2027 году.
Новая ветка включит 12 станций и соединит два крупных деловых квартала: Московский международный деловой центр «Москва-Сити» и «СберСити» на западе столицы.
Читайте также